В России приняли предварительный национальный стандарт, который разрешает установку нескольких десятков новых дорожных знаков, в том числе запрещающих въезд на перекресток в случае затора, диагональный пешеходный переход и глухие пешеходы, информирует газета «Известия».

Знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» будет использован не только по прямому назначению, но и там, где есть «вафельная разметка» или вовсе отсутствует. Там, где трамваи не пересекаются с машинами, установят знак «Выделенная трамвайная полоса».

«Уступи всем» поставят там, где мало пешеходов, а «Можно направо» появится в местах, где разрешен поворот направо на красный свет, если это не мешает участникам движения. Среди дополнительных также – «Начало полосы», «Направление движения по полосе», «Конец полосы», «Перестроение на параллельную проезжую часть».

Предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года. Основываясь на него, Росстандарт приступит к разработке национального стандарта.

Ранее сообщалось, что Госдума исключила из закона поправку о платном въезде в города.

Источник: https://mir24.tv/news/16281920/novye-dorozhnye-znaki-poyavyatsya-v-rossii

Новости